Омское отдельское казачье общество СВКО
ОМСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
Государственный реестр казачьих обществ в РФ
                      Бренд Омска | Казачий собор

uCoz

17:34
ТРОИЦА

20 июня 2021 года отмечается светлый праздник Троицы. Он является одним из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы, Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50 день после воскресенья Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

В Православной Церкви праздник отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшают ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Накануне в субботу служится всенощное бдение. В день праздника читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Третий день Троицы называется днем Святого Духа. В этот день в церквях принято освящать воду. Люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Засушивают их и хранят весь год – они оберегают дом от болезней и бед.

В праздничные дни люди посещают службы в храмах. Накануне Троицы поминают усопших и ходят на кладбище.

По народным традициям в канун торжества хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах. Они готовят угощения, пекут хлеб или каравай, который символизирует плодородие и благополучие. Украшают дома, иконы ветками деревьев и травами. В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. После праздничного обеда устраиваются народные гуляния. Люди отправляются на природу, где совершают обрядовые танцы, поют песни, разжигают костры.

Для украшения домов люди используют молодые ветки деревьев, луговые травы, цветы. Главным символом является береза. Молодая зеленая листва символизирует круговорот жизни и молодость. Белый цвет веток символизирует чистые помыслы верующих. Ветки дуба, липы, рябины призваны оберегать дом от злых духов.

Троица – великий православный праздник. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Следует посвящать время молитвам и близким людям. Нельзя ссорится и злится на окружающих. По народным поверьям в этот день запрещается купаться в природных водоемах. Люди верят, что на Троицу нечистая сила обретает облик мистических персонажей и способна нанести вред.

          Молитва ко Пресвятой Троице

«Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Просмотров: 391 | Добавил: larisapautowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar