Омское отдельское казачье общество СВКО
ОМСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
Государственный реестр казачьих обществ в РФ
                      Бренд Омска | Казачий собор

uCoz

18:59
Обучающий семинар по сохранению и развитию традиций сибирского казачества

26 мая 2021 года в день празднования Русской Православной Церковью Преполовения Пятидесятницы в помещении воскресной школы кафедрального собора иконы Божией Матери Казанская, расположенного в г. Омске на улице Труда, 34, прошел обучающий семинар «Общеобразовательные общеразвивающие программы, направленные на сохранение и развитие традиций сибирского казачества — основа духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного казачьего образования».

Модератором семинара выступил Сибирский казачий институт технологий и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Основная цель семинара - содействие сохранению и развитию духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, направленных на сохранение и развитие традиций сибирского казачества.

Семинар начался с молебна «На начало доброго дела». «В Преполовение слышится воззвание от лица Господа: "кто жаждет, иди ко Мне и пей" (Ин. 7, 37). Кто чего бы ни жаждал, только бы то не противно было духу Господа, непременно найдет удовлетворение. Жаждущие знания, идите ко Господу, ибо Он - единственный свет, истинно просвещающий всякого человека. Он решит все наши недоумения, расторгнет узы страстей, развеет все скорби и туги, даст преодолеть все препоны, все искушения и козни врага, и уравняет путь нашей жизни духовной. Пойдемте же все ко Господу! - говорит Святитель Феофан Затворник. «Мы с вами, находясь сейчас у нивы казачьего образования, просим Спасителя Иисуса Христа о ниспослании обильного урожая в умах подрастающего казачьего поколения», - сказал в приветственном слове иерей Георгий Вардугин.

Методист Бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» Александр Матвеевич Лосунов провел экскурсию по кафедральному собору и рассказал историю его создания.

Культурную программу семинара завершило выступление воспитанников образцового фольклорного ансамбля и театра "Забавушка" г. Омска. Руководители детского коллектива – педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского административного округа города Омска: Воронова Елена Викторовна и Герман Ирина Александровна, стали победителями регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проводимого в 2021 году, в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

Ушакова Елена Владимировна, заместитель директора Центра духовно - нравственного воспитания «Исток» по научно-методической работе, довела до участников семинара актуальную информацию и методические материалы для работы, содействующей развитию системы непрерывного образования казаков, сохранению казачьей культуры в России и Омской области и провела награждение победителей областного конкурса программ по воспитанию обучающихся на традициях казачьей культуры, проведенного в апреле 2021 года в рамках государственной программы Омской области «Государственное управление и реализация государственной национальной политики на территории Омской области».

В ходе обучающего семинара педагогические работники образовательных организаций города Омска и Омской области, представители казачьих общественных организаций ознакомились с видеообращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам XXIX Международных образовательных чтений, которое довел председатель отдела Омской Епархии по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Вардугин. Он также напомнил о том, что с 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся. Президент Владимир Путин предложил в законе «Об образовании» расширить понятие воспитания учащихся. «Этим законопроектом президент предлагает сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса. Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность, гражданина, объединяют общество»,— заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Далее в беседе было обращено внимание на то, что митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в своем докладе указал, что приоритетными направлениями остаются духовное окормление образовательных организаций с казачьим компонентом и казачьей молодежи: «Особое внимание в Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года уделено развитию системы непрерывного казачьего образования. Одним из основных направлений реализации Стратегии также следует считать организацию работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Необходимо содействовать созданию казачьих духовно-просветительских центров на базе казачьих обществ и религиозных организаций Русской Православной Церкви».

Спиридонова Наталья Валерьевна, методист Бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно - нравственного воспитания «Исток» познакомила участников семинара с материалами XI научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» прошедшей в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», проходившей 17-18 мая 2021 года в г. Москве, на которой она выступила с докладом «Опыт работы Центра «Исток» по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры, и использованию традиций казачества в образовательном пространстве Омской области».

Об участии в чествовании победителей XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года, проходивших с 16 по 19 мая 2021 года в г. Москве, рассказала Алябьева Ольга Александровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида», входящего в кластер непрерывного казачьего образования.

Участники семинара обменялись опытом работы по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций российского казачества.

Содержательным вектором обсуждения на семинаре стал анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и Омской области, передачи казачьих традиций детям и молодежи.

Автор статьи: иерей Георгий Вардугин,

председатель отдела Омской епархии по взаимодействию с казачеством

Просмотров: 373 | Добавил: larisapautowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar