Омское отдельское казачье общество СВКО
ОМСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
Государственный реестр казачьих обществ в РФ
                      Бренд Омска | Казачий собор

uCoz

19:17
Никола Вешний

22 мая Омское отдельское казачье общество отметило православный праздник, посвященный Николаю Чудотворцу, «Никола Вешний», который является небесным покровителем Сибирских казаков.

Традиционно в этот день казаки собрались в Свято-Никольском соборе для принятия присяги. Ряды казаков пополнились кандидатами из Москаленского и Черлакского СКО, Новоомского района, «Казачьей слободы», Городского казачьего общества и выпускниками казачьей кадетской школы-интерната им. Д.Т. Язова.

По традиции, перед принятием присяги, отец Олег прочитал молебен. Затем в присутствии атамана Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалова, атамана Омского отдельского казачьего общества В.В. Щербань, Совета стариков ООКО, родных и гостей была зачитана Клятва казака.

С напутственным словом к молодым казакам обратились атаман СВКО Г.Н. Привалов и атаман ООКО В.В Щербань. Они поздравили новобранцев со вступлением в ряды казачества и дали напутствие служить Отечеству, Казачеству и Вере православной.

После присяги Г.Н. Привалов вручил свидетельства и грамоты от Всероссийского казачьего общества руководителю музейной комнаты быта казаков Сибири Л.А. Паутовой и ученику 7 класса МБОУ Шипицинская СОШ И.Е. Бабанову, за участие в конкурсах.

 

В этот же день, свой юбилейный день рождения отметил атаман Омского отдельского казачьего общества В.В. Щербань. В торжественной обстановке слова поздравления с вручением памятного подарка произнес атаман СВКО Г.Н. Привалов. Он пожелал юбиляру сибирского здоровья, служения на благо Российского казачества. Именинника поздравили и представители Омского отдельского казачьего общества.

После мероприятия были сделаны общие фотографии на ступенях Казачьего собора.

Любо атаману! Любо казакам!

Просмотров: 472 | Добавил: larisapautowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar