Омское отдельское казачье общество СВКО
ОМСКОЕ ОТДЕЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
Государственный реестр казачьих обществ в РФ
                      Бренд Омска | Казачий собор

uCoz

14:09
День памяти Святого Славного Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия

6 мая (23 апреля по старому стилю) Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, рожденного в Ливанских горах.

Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Георгий был любимцем императора Диоклетиана который был приверженцем римских богов.

Узнав о бесчеловечном приговоре об истреблении христиан, Георгий воспламенился состраданием к ним. Он раздал все свое имущество, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и объявил себя христианином, обличив его в жестокости и несправедливости.

После безрезультативных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще Победоносцем.

Святой великомученик Георгий Победоносец – покровитель воинов. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом – древним змием.

Тропарь святому великомученику Георгию Победоносцу

Тропарь: Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие моли Христа Бога спастися душам нашим.

Просмотров: 344 | Добавил: larisapautowa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar